Россия предложила ОБСЕ контролировать расследование убийства Захарченко

05.09.2018, 18:03

Видео программы «Сегодня»

Россия требует открытого и объективного международного расследования убийства главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко.

Об этом в среду по итогам заседания контактной группы по Донбассу заявил полномочный представитель РФ.

Борис Грызлов: «Российская делегация потребовала международного расследования убийства Александра Захарченко. Мы настаиваем, чтобы это расследование было максимально открытым и объективным, и предложили организовать процесс наблюдения и контроля за расследованием этого преступления на базе контактной группы, под эгидой ОБСЕ».

Также Грызлов сообщил, что делегация ДНР выступила с инициативой ввести полный запрет на диверсионные действия конфликтующих в Донбассе сторон как на линии соприкосновения, так и за ее пределами. «Делегация ДНР предложила и российская делегация поддержала пакет дополнительных мер в соглашение о режиме прекращения огня, в том числе запрет на любые диверсионные действия сторон конфликта на линии соприкосновения и вне ее», — сказал Грызлов в интервью агентству ТАСС.

Глава ДНР Александр Захарченко был убит 31 августа в результате подрыва бомбы в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Также погиб его телохранитель. Еще 12 человек, в том числе вице-премьер и министр доходов Александр Тимофеев, пострадали.

Захарченко был похоронен в Донецке, проститься с главой ДНР пришли десятки тысяч человек. Сегодня МВД ДНР сообщило, что ищет двоих человек, которые находились в кафе «Сепар» в день убийства Захарченко. Правда, в ведомстве не уточнили, ищут ли их в качестве возможных свидетелей или подозреваемых.

Новости по теме

Читайте также