Петербургский экстремал рассказал НТВ, как промчаться по воде на мотоцикле

05.09.2018, 18:51

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Невероятный трюк можно было наблюдать на берегу Финского залива. Его в течение полугода готовила команда стантрайдера Степана Маслова.

В акватории Финского залива промчался мотоциклист. Те, кто стал случайным свидетелем нереального заезда, не сразу поверили в происходящее. Но, на самом деле, это не что иное как результат шестимесячных испытаний и экспериментов петербуржца Степана Маслова. Он первым в России превратил мотоцикл в аквабайк. Чудо техники экстремал назвал гидрокавой.

Своеобразные ворота на старте — это единственное ограничение для испытателя. Разогнавшись по песку и на скорости влетев в воду он в буквальном смысле стирает границы. Волнение не на заливе, а на берегу — потому что до последнего никто не был уверен, что мотоцикл останется наплаву.

На этой зеркальной трассе байкер устанавливает свои правила, потому что первопроходец. Под колесами облака, но спортсмен не отвлекается, слишком о многих нюансах надо думать. Скорость 70 километров в час. Гидроциклы с операторами отстают. Первый проезд вдоль берега. Уверенно встав на лыжи, Степан начинает выполнять виражи на глубине.

На такой водной мототрассе много подводных камней. Чтобы удержаться в седле, надо в совершенстве управлять и мотоциклом, и гидроциклом. Степан тут как рыба в воде. Он умеет делать трюки и на том, и на другом.

Степан Маслов, стантрайдер: «Я даже с самого начала начал поворачивать. На мотоцикле на поворотах используется контрруление. А в гидроцикле — именно поворот руля. Здесь было нужно понять, как он будет поворачивать».

Корреспондент НТВ Мария Сапожникова узнала, как управлять мотоциклом на воде.

Читайте также