Лондон созывает СБ ООН по делу Скрипалей

05.09.2018, 17:20

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Фото: Reuters © 2018, Brendan McDermid.
Видео программы «Сегодня»

По инициативе британских властей созывается Совет Безопасности ООН. Заседание будет посвящено делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в марте этого года.

Предполагается, что члены Совета соберутся в четверг, 6 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на британского постпреда при организации.

Карен Пирс, постоянный представитель Британии при ООН: «Мы запросили СБ провести заседание, чтобы мы могли доложить о том, что мы намерены делать (в связи с расследованием). Мы рассчитываем, что встреча будет запланирована на завтрашнее утро».

Сегодня Лондон назвал имена подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль. Королевская прокурорская служба заявила, что это двое россиян, которых зовут Александр Петров и Руслан Боширов. Скотленд-Ярд опубликовал фото подозреваемых. С данными британского следствия согласилась и премьер Великобритании Тереза Мэй. Глава правительства заявила, что Петров и Боширов — это сотрудники ГРУ. Мэй заявила также, что будет выступать за расширение санкций против России.

По версии британской стороны, 4 марта Скрипали подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия «с высокой долей вероятности» причастна к этому инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также