Женщина-ветеран из Иркутска более 70 лет скрывала свою дату рождения

05.09.2018, 17:28

Видео программы «ЧП»

Раскрыть тайну всей жизни была вынуждена в суде 94-летняя пенсионерка из Иркутска. Галина Лохова призналась, что больше 70 лет скрывала свой истинный возраст. Может быть, об этом так никто и не узнал бы, но родственники стали оформлять документы на землю.

О том, что их 94-летняя Галина Лохова всю жизнь хранила тайну, родственники фронтовой медсестры узнали совершенно случайно, когда решили оформить документы на землю. Нотариус потребовал свидетельство о рождении, пришлось покопаться в районном архиве. В огромной книге регистраций нашли данные Галины Ивановны. Вроде бы и пол, и место рождения совпадают. Вот только дата совсем другая.

Анна Капрова, дочь Галины Лоховой: «Для нас это было вообще шоком, что день рождения, оказывается, 1 мая, а не 24 февраля».

Как потом выяснилось, пенсионерка сама специально поменяла цифры. Когда в 1941 году местные жители уходили на фронт, ее просто не взяли, сказали, что в 17 еще не положено. Тогда она сожгла свое свидетельство, а в военкомате заявила, что ей уже 18.

Подробнее — в материале программы.

Читайте также