Генпрокуратура рассчитывает получить доказательства причастности россиян к делу Скрипалей

05.09.2018, 15:04

Генеральная прокуратура России рассчитывает получить от британской стороны доказательства виновности россиян в покушении на жизнь Сергея и Юлии Скрипалей.

Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры: «Рассчитываем все же получить материалы с доказательной базой, которой, со слов наших зарубежных коллег, они располагают. В том числе о возможной причастности к покушению на жизнь Скрипалей неких российских граждан».

Куренной подчеркнул, что Генпрокуратура РФ дважды обращалась к британской стороне с ходатайством об оказании правовой помощи по расследуемому в России уголовному делу о покушении на убийство Юлии Скрипаль. «Ни на один запрос мы так и не получили ответа», — сказал представитель надзорного ведомства в интервью ТАСС.

Сегодня контртеррористическое подразделение Скотленд-Ярда опубликовало серию из 11 фотографий двоих россиян, подозреваемых в покушении на Сергея и Юлию Скрипалей с использованием нервно- паралитического вещества «Новичок». «Мы просим всех, кто мог видеть двух этих мужчин, связаться с нами», — заявил сотрудник Скотленд-Ярда.

По версии британской стороны, 4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия подверглись в Солсбери воздействию боевого нервно-паралитического вещества семейства «Новичок». Правительство Великобритании выступило с утверждением, что Россия «с высокой долей вероятности» причастна к этому инциденту. Российская сторона категорически отвергла все спекуляции на этот счет, указав, что программ разработки такого вещества ни в СССР, ни в РФ не существовало.

Новости по теме

Читайте также