Мощный тайфун «Джеби» вырывает деревья и уносит крыши зданий на Сахалине

05.09.2018, 11:02

Видеосюжет: Сергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

Тайфун «Джеби», который ранее обрушился на Японию, дошел до Сахалина. В Японии жертвами стихии стали 11 человек, около 600 пострадали. Основная автомагистраль Сахалина перекрыта из-за вызванных тайфуном селей. Также приостановлено движение всех поездов дальнего следования. На острове начались проливные дожди и свирепствует ураганный ветер.

Каких бед супертайфун «Джеби» натворил в соседней Японии, жители Сахалина накануне видели в теленовостях. А уже сегодня островитяне сами испытали на себе последствия стихии. Ураган вырывал с корнем деревья, которые падали на припаркованные автомобили. Жильцы некоторых домов остались буквально без крыши над головой — порывы ветра срывали кровлю с такой легкостью, словно это не металл, а бумага. Намокшие электропровода отбрасывали искры прямо на тротуары с пешеходами, а жители десятка населенных пунктов остались и вовсе без света. Энергетики сейчас устраняют порывы на линиях электропередачи.

Из-за штормовых волн закрыта паромная переправа на материк, а самолеты в целях безопасности уходят на посадку на запасные аэродромы. Школьники сидят по домам — учебные заведения отменили занятия в обе смены.

Разгула стихии ждали и жители Владивостока, однако в итоге горожане, что называется, отделались легким испугом. Столицу Приморья тайфун практически не задел. Ранним утром там прошел небольшой дождь, а объявленное накануне штормовое предупреждение и вовсе было отменено. Основной удар непогода обрушила на восточное побережье региона.

Жители села Милоградово ощутили последствия непогоды. Из-за обильных дождей уровень воды в реке достиг опасных значений. Чтобы сдержать паводковую волну и предотвратить наводнение, добровольцы бросились на подмогу дорожным службам и всю ночь укрепляли дамбу. Ее прорыва в итоге люди не допустили, но в других районах края бурные реки все же вышли из берегов и размыли участки дорог.

От штормовых волн в приморских бухтах укрылись сотни рыболовецких шхун, в том числе из соседней Северной Кореи. Такую иностранную флотилию местные жители наблюдали и на прошлой неделе, когда на Дальний Восток обрушился тайфун «Сулик». Некоторые лодки с гражданами КНДР стихия выбросила тогда и вовсе к берегам Владивостока. Четверых потерпевших крушение северокорейских моряков спасли сердобольные туристы и жители острова Рейнеке. Едва не утонувших иностранцев эвакуировали на берег, накормили и на следующий день передали пограничникам.

По словам синоптиков, обильные дожди могут вызвать вторую волну паводка в Приморье, на этот раз под угрозой северные районы края. Уже сейчас на реках отмечается стремительный подъем воды. От наводнений на минувшей неделе уже пострадали жители южных и центральных районов. Владельцы подтопленных домов и уничтоженных огородов пишут местным властям заявления на компенсацию ущерба. По предварительным данным, он уже составил около 70 миллионов рублей. С учетом ожидаемых последствий от тайфуна «Джеби», эта сумма может существенно возрасти.

Читайте также