Пришельцу с Сириуса грозит земной срок

05.10.2010, 19:23

Видео программы «Сегодня»

Основателя секты «Ашрам Шамбала» милиция безуспешно искала несколько лет, чтобы предъявить обвинения сразу по нескольким статьям.

Сегодня стало известно, что под Новосибирском арестовали «пришельца с Сириуса». Так называл себя Константин Руднев — основатель тоталитарной религиозной секты «Ашрам Шамбала». Правоохранительные органы безуспешно искали его несколько лет, чтобы предъявить обвинения сразу по нескольким статьям.

Секта Руднева не отличалась особой оригинальностью от других подобных объединений. Адептов там сначала обирали до нитки, затем изолировали от внешнего мира и, наконец, регулярно насиловали. Сам гуру принимал во всем этом непосредственное и самое активное участие.

Подробности — у корреспондента НТВ Егора Колыванова.

Основателя секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева задержали 30 сентября в принадлежащем ему коттедже под Новосибирском. Лидера одной из самых одиозных в России тоталитарных сект обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан», «Изнасилование» и «Насильственные действиях сексуального характера».

Одним только задержанием основателя секты спецоперация не ограничилась. Были проведены обыски в домах, где жили адепты «Ашрам Шамбалы». Там следователи изъяли аудио- и видеоматериалы общины, документы, различные ритуальные принадлежности. По адресам проведения обысков в Новосибирской области обнаружены 38 жителей России и Украины, при этом четыре девушки числились в розыске как пропавшие без вести.

Бывший сталевар Константин Руднев основал свою секту в 1989 году. В основу религии надергал цитаты из буддизма, христианства, оккультизма и шаманства. Духовные поиски продолжались несколько лет. В разные годы Руднев называл свою организацию Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. В результате остановился на названии «Ашрам Шамбала», а себя стал выдавать за пришельца с Сириуса, прилетевшего учить и просветлять людей.

К 1999 году у секты было несколько отделений в разных городах, а число последователей достигало едва ли не 10 тысяч человек. В основном это были молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет, преимущественно девушки. Руднев принуждал их разрывать отношения с семьями и отказываться от недвижимости, сбережений и прочего имущества в его пользу.

Марина Кинжалова, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Новосибирской области: «На них постоянно оказывалось психологическое и эмоциональное давления. В итоге они отказывались от своего круга общения, в частности, от тех норм морали и этики, которые приняты в обществе, и руководствовались теми, которые были приняты в их кругу общения».

Религиозные обряды секты носили сексуальный характер, выглядели при этом довольно смешно и глупо, однако нередко сопровождались насилием.

Правоохранительные органы трижды пытались привлечь Руднева к ответственности. Его задерживали в 1998, 2000 и 2008 годах, но каждый раз вынуждены были отпускать. Сектанты отказывались свидетельствовать против своего лидера. В этот раз обвинения против Руднева подкреплены показаниями бывших сектанток, так что уйти от наказания пришельцу с Сириуса вряд ли удастся.

Читайте также