«Нобель» — советской физике

05.10.2010, 16:04

Видео программы «Сегодня»

Престижную награду русские ученые Гейм и Новосёлов получат за открытие материала графен, сделанное всего шесть лет назад.

Двое русских ученых Андрей Гейм и Константин Новосёлов стали обладателями Нобелевской премии по физике. Престижную награду они получат за открытие материала графен, сделанное всего шесть лет назад. Выпускники Московского физико-технического института в 90-е переехали в Великобританию, а сейчас работают в университете Манчестера.

Репортаж корреспондента НТВ Евгения Ксензенко.

Константин Новосёлов и Андрей Гейм говорят, что премии не ждали. Спали эту ночь спокойно. Андрей Гейм сказал, что ему вообще нужно сегодня закончить статью — так пройдет его рабочий день. Ответ настоящего ученого, а теперь еще и лауреата Нобелевской премии по физике.

Стаффен Нормарк, член Нобелевского комитета: «Шведская королевская академия наук своим решением присуждает Нобелевскую премию 2010 года в области физики профессору Андрею Гейму и профессору Константину Новосёлову. Оба из университета Манчестера, Великобритания. Премия присуждается за новаторские эксперименты, касающиеся двумерного материала графена».

Новаторские эксперименты — это, прежде всего, открытие графена. Это произошло в 2004 году в Манчестере, в школе физики и астрономии, где работают ученые. Графен — это двумерный слой атомов углерода, соединенных в кристаллическую решетку. Он считается самым прочным материалом на Земле. Он проводит электрический ток и практически прозрачен.

Константин Новосёлов и Андрей Гейм уже продемонстрировали, какая может быть польза от открытия. Они создали самый маленький в мире транзистор. Его толщина — один атом, а длина — 10 атомов. С такими, без преувеличения, революционными размерами техника станет еще более компактной и эффективной. Например, графен предлагают использовать для создания сенсорных дисплеев.

Что известно о самих ученых? С 2001 года они работают в Великобритании. Профессору Константину Новосёлову всего 36 лет. Он защитил диссертацию в Голландии. У физика двойное гражданство — российское и британское. Андрею Гейму — 51 год. Он выпускник Московского физико-технического института, а сейчас занимает пост директора нанотехнологического центра в Манчестерском университете. Ученые вместе начали работать в Голландии, а затем переехали в Великобританию.

Чтобы получить графен можно и в домашних условиях, нужны скотч и карандаш. Наклеиваем полоску на графит, отрываем, а затем под микроскопом отбираем самую мельчайшую из чешуек. Все гениальное просто. И это еще раз доказали Константин Новосёлов и Андрей Гейм.

Читайте также