Трасса с дурной славой: богатых россиян ограбили в Париже за 2 минуты

04.09.2018, 20:46

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Из Парижа пришла новость о вооруженном налете на российских туристов. Бандиты подкараулили их на трассе, ведущей к аэропорту Ле Бурже.
Действовали, судя по всему, по наводке. Во всяком случае улов грабителей составил порядка миллиона евро — именно в такую сумму оценивают похищенное у граждан РФ имущество.

Как сообщает европейский обозреватель НТВ Вадим Глускер, криминальная схема, отработанная годами: информаторы в парижских аэропортах Бурже и Шарль-де-Голль, нападения на богатых туристов прямо на шоссе, которое соединяет эти аэропорты с французской столицей.

Россияне прилетели в Ле Бурже на частном джете из Ниццы, в 22:15 они сели в арендованный минивэн с водителем, ровно через 15 минут, на круговом перекрестке, ведущем на автодорогу А1, путь их автомобилю преградила машина с четырьмя злоумышленниками в масках. Налетчики заставили туристов выйти из машины, открыть багажник, в результате были украдены три чемодана и сумка, а также мобильные телефоны. Водитель минивэна попытался снять грабителей на свой телефон, но преступники выхватили гаджет. Все произошло за две минуты. Без стрельбы и жертв — настолько банально, что вызывает много вопросов.

Согласно показаниям потерпевших, похищенные ценности, среди которых находились драгоценности и бриллианты, оцениваются примерно в 800 тысяч евро.

Год назад в том же самом месте и опять же российские туристы были ограблены на 100 тысяч евро. Точно таким же образом были ограблены и две гражданки Катара, ущерб тогда составил 3 миллиона евро.

Подробнее — в материале программы.

Связанные новости

Читайте также