Батюшка из Петербурга бежит благотворительный ультрамарафон до Вырицы

04.09.2018, 18:50

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Парголове стартовал необычный 100-километровый ультрамарафон, в котором участвует священник Алексей Иванов.

Этим утром в 100-километровый ультрамарафон из Парголова в Вырицу отправился служитель церкви святых апостолов Петра и Павла. Отец Алексей намерен преодолеть трассу за 9 часов.

С первыми трудностями спортсмен столкнулся уже на 3-м километре марафона, когда пересек городскую черту. Ведь одно из главных условий — не потерять машину поддержки. Несмотря на утренние часы старта, движение оказалось довольно плотным.

На то, чтобы выбраться из города уже с его южной стороны, ушло более двух часов. Всё дальнейшее было вопросом техники, техники бега. Профессионалы говорят, что на ультрамарафонских дистанциях, если бежишь неправильно, километру к 60-му спортсмен не чувствует рук, отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба.

Если в классическом марафоне самое трудное начинается за 2–3 километра до финиша, то на супердлинных дистанциях пик нагрузки выпадает на 70-й, 75-й километры. Сами спортсмены эти минуты ассоциируют со слезами, скрежетом зубов и бесконечным ожиданием финиша.

Отец Алексей (Иванов), священнослужитель храма святых апостолов Петра и Павла в Парголове: «Финиш состоится в Вырице, возле храма Казанской Божьей матери, где покоятся мощи Серафима Вырицкого. Святой занимался благотворительностью, а мой ультрамарафон тоже благотворительный в поддержку благотворительной организации „Умка“».

Читайте также