Петербург поименно вспомнит жертв блокады

04.09.2018, 17:49

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В этом году День памяти жертв блокады станет особенным.

Впервые 8 сентября по всему Петербургу пройдут поминальные чтения. Они начнутся сразу после полуденного выстрела пушки Петропавловской крепости.

Поименно вспоминать каждого погибшего в осажденном фашистами городе будут и известные петербуржцы. Среди них Олег Басилашвили, Михаил Пиотровский и Сергей Шнуров. Лидер группы «Ленинград» в этом списке не случайно. Бабушка и дедушка музыканта поженились в Кронштадте в 1943 году. Один дед служил на флоте, другой — на Дороге жизни.

Впрочем, поучаствовать в акции может любой, просто придя на одну из 50 площадок, которыми станут Михайловский театр, театр «На Литейном», Манеж и Дом журналиста. В списке не только театры и музеи, но и районные библиотеки и даже школы. А некоторые горожане организуют поминальные чтения в собственных порадных, до этого изучив историю дома и его жителей в блокадные годы.

Пока в поминальных списках 630 имен, но известно, что в годы блокады погибли не меньше миллиона ленинградцев. В них, например, не было Даниила Хармса.

Так что формирование списка еще продолжается. Только в Русском музее во время подготовки к акции внесли 30 новых фамилий. Петербуржцам, которые не могут прийти на памятные чтения ни на одну из площадок, организаторы акции предлагают 8 сентября зажечь свечу на окне.

Читайте также