В Эрмитаже встретились грандиозные шедевры голландской живописи

04.09.2018, 19:47

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Эрмитаже открылась одна из главных выставок этого года. Первые посетители уже наслаждаются уникальной возможностью увидеть шедевры Лейденской коллекции из США. 82 работы Франса Халса, Яна Вермеера, в том числе 12 картин Рембрандта.

Когда в Петербург в последний раз привозили великого мастера светотени (тем более сразу такое количество), затрудняются сказать даже специалисты. Компанию привезенным шедеврам составят полотна из коллекции Эрмитажа. В Николаевском зале они составят пару лейденским картинам.

Как отмечает корреспондент НТВ Павел Рыжков, Ян Вермеер написал всего 37 картин. Из них три посещали Петербург за последние 20 лет: «Дама в голубом», «Географ» и «Любовное письмо». И каждый раз показ картин художника становился сенсацией. В главном петербургском музее его работ нет.

Чтобы рассмотреть красоту полотен разных мастеров эпохи Рембрандта и Вермеера, на каждую из 82 работ нужно не просто выставить приборы, но и получить условленное количество люменов. Всё для того, чтобы внимательно вглядеться в мелкие детали картин больших мастеров. Они наполняли свои работы символическим смыслом. Как, например, у Франса Ван Мириса старшего необходимо заметить разбитое яйцо.

Ирина Соколова, куратор выставки, хранитель голландской живописи XVII-XVIII веков Эрмитажа: «Содержимое яйца выливается на землю. Это достигается каким-то невероятным эффектом, который создавали только мастера тонкой живописи. Когда-то это картина, пришедшая в Эрмитаж из собрания Генриха фон Брюлля в Дрездене, поступила с тщательным описанием. Оно называлось „Изображение утраченной невинности“».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также