Власти РФ предупредили Google и YouTube о недопустимости вмешательства в выборы

04.09.2018, 13:02

Фото: Reuters © 2018, Charles Platiau.
Видео программы «Сегодня»

Прокуратура предупредила компанию Google, что вмешиваться в российские выборы недопустимо.

Речь идет о видеохостинге YouTube, на котором, по мнению ведомства, публикуются ролики, призывающие зрителей к нарушению действующего законодательства, в частности, к участию в политических акциях, назначенных на день выборов.

Алексей Жафяров, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры РФ: «Роскомнадзор проинформировал о возможных нарушениях законодательства со стороны компании Google. Мы в свою очередь тоже отреагировали: прокуратурой Центрального округа Москвы внесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о выборах».

В ЦИК в свою очередь подтвердили, что комиссия направила письмо в Google с разъяснением, какая ответственность предусмотрена за распространение призывов к массовым акциям в день тишины и в день выборов. «Мы проинформировали Google, что такие мероприятия во время проведения избирательной кампании повлекут за собой массу нарушений законодательства о выборах», — добавил в интервью агентству ТАСС один из членов ЦИК.

По словам замглавы Роскомнадзора Вадима Субботина, десятки специализированных YouTube-каналов «ведут массированные акции», призывая нарушать закон.

Вадим Субботин, замглавы Роскомнадзора: «Множество рекламных механизмов видеохостинга YouTube, который принадлежит американской транснациональной корпорации Google, на сегодняшний день берут на себя роль связующего звена в пропаганде антиобщественного поведения в период проведения выборов в РФ, создание препятствий осознанному волеизъявлению наших граждан».

В Google сообщили, что все обращения, направленные от госорганов РФ, находятся на рассмотрении.

Единый день голосования в России пройдет 9 сентября.

Читайте также