В чем загадка «Преображения России»

04.10.2010, 17:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге разгорается скандал вокруг общественной организации, которую подозревают в сектантстве. На стороне депутата ЗакСа, высказавшегося против благотворителей, выступили и представители церкви.

В Петербурге разгорается скандал вокруг организации «Преображение России». Общественники уже решили подавать в суд на депутата Милонова, заподозрившего их чуть ли не в сектантстве. На стороне парламентария выступили и представители церкви.

Аргументы сторон — в специальном репортаже корреспондента НТВ Виктора Черногуза.

Свой крестовый поход против «Преображения России» депутат Милонов начал больше месяца назад. И успел собрать весомую папку материалов.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Вот они, братаны. Тут они во Всеволожске, а это на Неве, в центре Петербурга».

Этим летом убежденный христианин Милонов вдруг начал замечать: на улицах Петербург появилась реклама «Преображения России». Потом плакаты общества расклеили в клиниках, а следом и администрации некоторых районов начали сотрудничать с общественным объединением.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Организация с сомнительными целями пытается проникнуть в систему госвласти, пытается стать частью общественного процесса. А часть эта неправильная, криминальная».

Из справок, отчетов и экспертных мнений Милонов делает вывод: декларируемые задачи «Преображения России» — реабилитация нарко- и алкоголезависимых — во многом расходятся с реальными делами.

Практикующие специалисты выделяют три основных этапа реабилитации наркозависимых. С первым — снятием абстинентного синдрома, проще говоря, ломки, успешно справляется государственная медицина. Потом человеку нужно показать и доказать, что можно обходиться без стимулирующих средств.

Это в значительной степени работа психологов, коллективные беседы, другие методы. И наконец последний, самый сложных этап — это социальная адаптация. Человека нужно научить жить в обществе, полном соблазнов, и жить одному. Без помощи братьев по общине или коллег по реабилитационному центру.

С последним, как считают критики, у «Преображения России» большие проблемы. Протоирей Сергей Бельков — один из главных противников организации. Священник сам руководит православным реабилитационным центром. Год бывшие наркоманы проводят в труде, после чего выходят в мир. По словам Белькова, в «Преображении России» все обстоит несколько иначе.

Сергей Бельков, протоирей, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии: «Подавляется воля человека и человеку внушается социофобия. Если ты вернешься в общество, ты снова будешь употреблять наркотики. Это для того, чтобы человек остался. Да, его будут кормить, его будут одевать. Но он будет работать на секту. Он будет рожать детей, но они будут работать на секту».

Работать на секту — значит приносить доход руководителям организации. Если верить Сергею Белькову, руководители «Преображения России» первыми догадались: желающие бросить наркотики — это, по сути, бесплатная рабочая сила, которая может приносить хороший доход.

Василий, бывший руководитель реабилитационного центра: «Задача одна: удержать людей в центре, чтобы не разбежались, и найти работу. У каждого руководителя существует определенный план по сдаче денег. Если взять Новосибирск, это 200–250 тысяч рублей. Если взять Омск, то сумма меньше, потому что там работы меньше».

Василий — один из бывших реабилитантов. По его словам, работать приходилось по 12 часов в день. Трезвые грузчики, аккуратные дворники зарабатывали главным образом такой работой. На издержках экономили.

Тарелка супа в день — часто все, на что могли рассчитывать пациенты реабилитационных центров. Возможно, это и привело к ЧП в элитном поселке Репино, которое шокировал Петербург в середине лета.

Зинаида Волохова, начальник штаба РУВД Курортного района: «Мужчина вышел из ворот частной территории на Луговой ул. , 5 и на него напала стая собак. Одну из собак он палкой убил. Решил, что если собака внешне здорова, то ее можно съесть. Это он делал раньше, когда сидел в местах лишения свободы и питался собачатиной».

Задержанный потом утверждал: он был одним из пациентов «Преображения России». Подрабатывал ремонтом в особняке и просто проголодался. За забором элитного особняка нас встретил Александр. Представившись прорабом, он показал: все случилось где-то в овраге, за границами участка. А те, кто сегодня работают в Репине, вполне приличные люди.

Александр, прораб: «Вы сами видите, что собак мы есть не собираемся и не ели. Это все чушь и провокация. Может быть, мы сами что-то неправильно делаем. Не понятно».

На прощание Александр, еще раз заверив, что не имеет никакого отношения к «Преображению России», уехал на машине с кемеровскими номерами. В этом городе как раз находится штаб-квартира общества. Но, возможно, это просто совпадение.

Таких случайностей в истории благотворительной организации вообще много. Вот правила поведения в реабилитационном центре «Преображения». Последний пункт, возможно, объясняет, почему официальные структуры до сих пор не смогли предъявить обществу каких-либо претензий.

Один из руководителей петербургского филиала — Тимур Курбангалиев — показывает главный офис организации. Чистота, порядок. На стенах — благодарственные письма. На столе — договоры с медучреждениями.

Тимур Курбангалиев, руководитель отдела по связям с общественностью организации «Преображение России»: «Когда мне говорят, что вы — секта, я даже не представляю, что такое секта. Я имею образное предположение, когда там что-то закрывают, колдуют, прыгают, молятся. Но это же идиотизм. Я так считаю. Здесь любой здравомыслящий человек видит все своими глазами. Просто с нами надо почаще общаться».

Еще один центр «Преображения» по иронии находится почти напротив городского парламента. Излечившиеся от наркомании продолжают жить общиной. Здесь каждый охотно расскажет, как он встал на путь исправления. Но вопросы финансового плана считаются дурным тоном.

Корреспондент НТВ: «Откуда у общественной организации деньги на квартиру на набережной Мойке?»

Тимур Курбангалиев, руководитель отдела по связям с общественностью организации «Преображение России»: «Это не квартира не общественной организации. Здесь живут те люди, которые прошли реабилитацию в нашем центре и сейчас проходят адаптацию».

В далеком 2001-м «Преображение России» основал Андрей Чарушников, когда-то судимый за грабеж и хулиганство. И это еще один повод сказать недоброжелателям: не оттого ли порядки в реабилитационных центрах общественной организации так похожи на тюремные будни?

Сергей Бельков, протоирей, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии: «Два брата, посидевшие на зоне за различные преступления, так вдруг создают некую империю. Сейчас больше 300 центров в России и несколько десятков — за рубежом, Они этого сделать просто не могли.

Соответственно должен был быть какой-то первоначальный капитал. Можно догадываться, откуда он взялся. Оба были сектантами. Мы предполагаем, что часть средств поступила из-за рубежа, а частью, возможно, с ними поделился криминалитет».

Впрочем, все это не больше, чем догадки и мнения. Как и большинство обвинений в адрес «Преображения России». До сих пор по факту деятельности организации не было возбуждено ни одного уголовного дела и не был закрыт ни один центр реабилитации.

Не исключено, что скоро ситуация изменится. Руководители организации уже пообещали подать в суд на депутата Милонова. В ходе судебного процесса, возможно, будет дан ответ на вопрос, что же такое на самом деле благотворительная организация «Преображение России».

Читайте также