В Госдуме отреагировали на попытку Порошенко убрать Черноморский флот из Крыма

03.09.2018, 20:48

В Госдуме РФ прокомментировали предложение Петра Порошенко убрать из конституции Украины положение о Черноморском флоте в Крыму.

На инициативу украинского лидера отреагировал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Руслан Бальбек: «Порошенко напрасно пытается оживить труп, уже нет ни договора по флоту, ни прежней Украины. И выгнать Черноморский флот он может лишь из своего сердца, что касается всего остального — руки коротки. Создается впечатление, что „записки сумасшедшего“ — это новый тезис украинской власти, не поддающийся ни логике, ни переговорному процессу».

Бальбек добавил, что российская сторона не может помешать Порошенко «играть в настольные игры и доказывать населению, что это геополитика», передает RT.

Другой представитель Крыма в Госдуме — Михаил Шеремет — в ответ на инициативу Порошенко предложил ему убрать из конституции Украины все упоминания полуострова. Он подчеркнул, что Крым уже давно ничего не имеет ничего общего с Украиной и является российским регионом, сообщает РИА Новости.

Михаил Шеремет: «Вслед за Черноморским флотом было бы логично исключить из конституции Украины все, что связано с Крымом и городом русской славы Севастополем, которые уже давно являются частью другого государства и не имеют ничего общего с Украиной».

Шеремет подчеркнул, что Киеву пора действовать, исходя из реальной политической обстановки и оставить иллюзии о возможном возвращении полуострова в состав Украины.

Напомним, Порошенко предложил убрать из конституции положение, согласно которому Черноморский флот имеет право использовать военные базы в Крыму, который в Киеве по-прежнему считают украинским.

Новости по теме

Читайте также