Путин потребовал проконтролировать выплату компенсаций пострадавшим от паводков

03.09.2018, 21:25

Видео программы «Сегодня»

Региональные власти должны проконтролировать, чтобы компенсации пострадавшим от паводков дошли до адресатов, заявил Владимир Путин на встрече в Ново-Огарёве с исполняющим обязанности губернатора Амурской области Василием Орловым.

Президент поинтересовался, удалось ли справиться с паводком. По словам главы региона, в этом году удар стихии оказался не таким сильным, как это бывало раньше, но нанесен определенный ущерб сельскому хозяйству, дорожной сети, домовладениям. Власти уже начали выплаты компенсаций.

Василий Орлов: «По домовладениям и по приусадебным участкам мы справимся силами областного бюджета. Предусмотрены соответствующие резервные фонды, и мы начали выплату гражданам, тем, у кого пострадало жилье».

Владимир Путин: «Деньги до людей дошли?»

Василий Орлов: «Частично дошли. Там порядка 60 тысяч рублей. В том случае, если в дома поступила вода, 60 тысяч рублей мы выплачиваем: часть, 30 тысяч рублей, — это средства муниципальных бюджетов, 30 тысяч — это областной бюджет».

Владимир Путин: «Вы это проконтролируйте, проверьте было исполнено».

Глава региона также затронул тему авиационной доступности Амурской области, отметив, что билеты очень дорогие, и попросил поддержать несколько авиационных маршрутов. Путин идею одобрил и заявил, что поручит правительству проработать этот вопрос.

Читайте также