«Воздействие сверлом»: новая версия утечки воздуха на МКС

03.09.2018, 19:01

Фото: Роскосмос / vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о приоритетных версиях повреждения корабля «Союз» на МКС, в результате чего произошла утечка воздуха.

По словам главы корпорации, обшивку «Союза» могли повредить на Земле или в космосе. Версия о метеорите, судя по всему, не нашла подтверждения.

Дмитрий Рогозин: «Проверяется версия земная. Но есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом».

Рогозин добавил, что в настоящее время специалисты выясняют, было ли воздействие на обшивку корабля «Союз» производственным браком или преднамеренным действием. Специальная комиссия узнает, кто это сделал, определит виновного. «Фамилию и имя хотелось бы узнать, и мы узнаем», — отметил Рогозин в интервью агентству ТАСС .

Ранее сегодня источник РИА Новости в ракетно-космической сообщил, что отверствие возникло еще на Земле: один из сотрудников просверлил лишнее отверстие, а затем заделал его специальным клеем. В космосе клей подсох и был выдавлен наружу.

Несколько дней назад на борту МКС было зафиксировано падение давления из-за утечки воздуха. Позже было установлено, что это произошло из-за двухмиллиметровой пробоины в бортовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-09», пристыкованного к станции.

К вечеру того же дня российским космонавтам удалось закрыть пробоину герметиком и восстановить давление на борту станции. На следующий день заплату покрыли еще одним слоем герметика. После закрытия пробоины давление на станции остается стабильным.

Связанные новости

Читайте также