Порошенко предложил переименовать одну из улиц в Киеве в честь Маккейна

03.09.2018, 14:55

Президент Украины Пётр Порошенко предложил переименовать улицу Ивана Кудри в Киеве в честь сенатора Джона Маккейна, который скончался 25 августа.

Ирина Луценко, представитель президента Петра Порошенко в Верховной раде: «Президент обращается и просит фракции парламента поддержать его обращение в городской совет Киева о переименовании улицы Ивана Кудри — террориста, чекиста-оперативника, который действовал против украинского национально-освободительного движения, — именем сенатора Джона Маккейна».

Ее слова приводит агентство «УНИАН». Ранее с предложением назвать одну из улиц в центре украинской столицы именем Маккейна выступала фракция «Народный фронт».

Республиканец Джон Маккейн скончался на 82-м году жизни от рака головного мозга. В конце августа его родственники сообщили, что он прекратил лечение.

Порошенко на похоронах назвал Маккейна «настоящим героем Украины». Республиканец выступал за ужесточение антироссийских санкций. В Совфеде, комментируя его смерть, заявили, что он был символом антироссийского мышления, но при этом «был хорош в своей ненависти к России».

Читайте также