Лавров назвал будущее отношений РФ и США «не очень лучезарным»

03.09.2018, 14:24

Видео программы «Сегодня»

Нынешняя администрация США проводит политику «Америка превыше всего» и делает это жестко и агрессивно, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в МГИМО.

По словам дипломата, Москва не признаёт нелегитимных шагов Вашингтона, которые имеют мало общего с дипломатией.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Методы, которые Вашингтон сейчас применяет, иначе чем стремлением к тотальному доминированию не назовешь. Чуть что не так, дипломатия отбрасывается в сторону, применяются санкции. Причем американские законы экстраполируются на весь остальной мир, экстерриториальность применения мер одностороннего нелегитимного принуждения давно уже становится проблемой для многих стран мира».

Лавров выразил надежду, что Россия и США в конечном счете станут хорошими партнерами, но пока «будущее не очень лучезарное».

Министр также высказался о ситуации в Сирии. Лавров отметил, что Москва вместе с официальным Дамаском, Турцией и Ираном предпринимает активные действия для размежевания умеренной оппозиции от террористов в провинции Идлиб. Там, как сообщалось ранее, боевики готовят провокацию с использованием химического оружия, что Запад может использовать как повод для нанесения удара по территории страны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также