Эрдоган предложил тюркоязычным странам отказаться от доллара во взаиморасчетах

03.09.2018, 09:05

Фото: Reuters © 2018, Umit Bektas

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поднял тему зависимости мировой торговли от доллара на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в киргизском городе Чолпон-Ата.

Эрдоган подчеркнул, что использование доллара в торговых операциях мешает развитию товарооборота, и предложил перевести торговлю между странами — участницами ССТГ на национальные валюты.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Мы переживаем нелегкие времена. Некоторые страны игнорируют международный диалог и применяют угрозы и шантаж. Международные санкции ставят динамит под соглашения. Тюркским государствам необходимо продемонстрировать солидарность, чтобы международная система работала справедливо, на основе взаимного уважения».

Эрдоган уже не раз призывал коллег отказаться от доллара при международных расчетах. Двумя днями ранее на бизнес-форуме в Бишкеке президент Турции заявил, что привязка международной торговли к доллару становится большой проблемой.

После решения США о двукратном повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий и резкого снижения курса турецкой лир. Эрдоган подчеркивал, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций».

Читайте также