Песков об убийстве Захарченко: последствия неизбежны

02.09.2018, 17:33

Дмитрий Песков назвал убийство главы ДНР Александра Захарченко трагическим событием.

По словам пресс-секретаря российского лидера, гибель руководителя ДНР точно не будет способствовать выполнению минских договоренностей, а также налаживанию взаимного доверия и разрядке на линии разделения.

Напротив, у убийства Захарченко, подчеркнул Песков в эфире телеканала «Россия 1», будут неизбежные последствия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Главу Донецкой народной республики Александра Захарченко предательски убили — это трагическое событие, у которого будут неизбежные последствия. Здесь дело же не в мести, здесь дело в том, что продолжается практика террористических актов. Если вы помните, серия убийств на Донбассе. Можно только предполагать, кто стоит за этой серией убийств».

Напомним, глава ДНР Александр Захарченко был убит 31 августа в результате подрыва бомбы в ресторане «Сепар» в центре Донецка. Также погиб его телохранитель. Еще 12 человек, в том числе вице-премьер и министр доходов Александр Тимофеев, пострадали. Сегодня Захарченко был похоронен в Донецке, проститься с главой ДНР пришли десятки тысяч человек.

В ДНР было возбуждено дело по статье «Теракт». По данным властей, организаторы покушения ночью установили безоболочное взрывное устройство над дверью, а потом дистанционно привели бомбу в действие. При этом в Донецке заявляли, что уже задержали нескольких украинских диверсантов, которые признали, что за покушением стоят Силы специальных операций Украины.

Ранее Владимир Путин назвал убийство главы ДНР подлым, подчеркнув, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта. А официальный представитель российского МИД Мария Захарова подчеркнула, что практически нет сомнений в том, что за убийством главы ДНР стоит Киев. СКР же возбудил уголовное дело об акте международного терроризма.

Новости по теме

Читайте также