Убийцы Захарченко заминировали три ресторана в Донецке

02.09.2018, 19:50

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

В Донецке в результате покушения погиб, наверное, последний из харизматических лидеров «русской весны». Александр Захарченко был одним из подписантов минских соглашений. Теперь из Донецка сообщают о перегруппировке украинских войск и о возможной дате наступления — 14 сентября, несмотря на школьное перемирие.

Александр Захарченко, глава ДНР, 23 августа 2018 года: «Стреляют, погибают друзья. Это самая главная усталость — это ни война, ни мир. Ожидание каких-то изменений, что Украина образумится и начнет минские соглашения выполнять. Но с каждым днем ожиданий этих все меньше, надежда умирает».

Об этом Захарченко говорил в своем последнем большом интервью — за восемь дней до смерти. После командировки в Южную Осетию он должен был встретиться с НТВ еще раз — не случилось. На неделе служба безопасности дважды отменяла и его публичные мероприятия — лишь короткое ночное возложение цветов в память об Иосифе Кобзоне. Бомба в ресторане «Сепар» была в Донецке не одна.

Денис Пушилин, председатель народного совета ДНР: «Использовался пластид, который был найден непосредственно в других местах — в ресторане „Пушкин“. До этого пластид из этой же партии был найден в другом ресторане. К сожалению, это спланированная операция спецслужб Украины».

Исполнителям теракта было все равно, погибнут ли гражданские и сколько это будет человек. Любимый ресторан Захарченко — в нескольких метрах от прогулочной зоны бульвара Пушкина. Взрыв прогремел в пятницу вечером, когда здесь всегда много народа. Пластид был вмонтирован в осветительный пробор над входом. Почему? Скорее всего, кто-то наблюдал со стороны и должен был нажать на кнопку, когда цель находится точно под зарядом.

Взрывное устройство направленного действия — на главу Захарченко, его личную охрану, случайных спутников и всех прохожих, которым просто не повезет оказаться рядом. Полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Для гарантированного результата — сотни поражающих элементов: мелкие металлические шарики разлетались по бульвару Пушкина подобно пулям на передовой.

Режим чрезвычайного положения был введен в пятницу и действует до сих пор, министерство госбезопасности требует от граждан бдительности. Террористы все еще здесь, в республике, не пойманы. Пока известно лишь о двух задержанных буквально через пару часов после взрыва. Машину остановили на проспекте Богдана Хмельницкого. Этим маршрутом часто проезжал Захарченко, и не исключено, что на проспекте его ждала вторая группа исполнителей, если у первой на бульваре все сорвется.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Анатолия Майорова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также