На Украине решили закрыть уголовное дело против Захарченко

02.09.2018, 14:37

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что уголовное дело, возбужденное в отношении главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, будет закрыто.

Генпрокурор Украины в эфире ТСН заявил, что дело против убитого в Донецке Александра Захарченко закроют «быстро». На Украине Захарченко был объявлен в розыск по статье «Создание террористической группы или террористической организации».

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Будет принято процессуальное решение в уголовном деле, я думаю, что мы сделаем это быстро и с ощущением, что наказание нашло преступника».

Луценко также добавил, что «человек, который замахнулся на свою страну, который бросил миллионы людей в пучину войны и несчастий, заслужил ту смерть, которой погиб Захарченко».

42-летний глава Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве в ресторане «Сепар» в центре Донецка, куда он пришел со своими телохранителями и соратниками, чтобы помянуть Иосифа Кобзона. Вместе с Захарченко погиб его телохранитель. Еще 12 человек пострадали, в том числе заместитель председатель Совета министров ДНР Александр Тимофеев, который несмотря на полученные ранения сегодня смог посетить церемонию прощания с главой республики.

В убийстве Захарченко власти ДНР обвиняют украинские спецслужбы. Сегодня депутат Верховной рады Игорь Мосийчук призвал украинские власти взять на себя ответственность за убийство главы самопровозглашенной республики.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также