Ростуризм получил право принудительно исключать туроператоров из реестра

02.09.2018, 13:38

Ростуризм сможет теперь исключать из реестра туроператоров компании, которые без публичного уведомления прекратили выполнение обязательств по всем договорам.

В ведомстве объяснили, что теперь если туроператор без уведомления аннулирует все заявки и исчезает из поля зрения, Ростуризм принудительно исключает его из реестра, чтобы пострадавшие смогли быстрее получить денежную компенсацию или получить экстренную помощь за границей — купить билет, оплатить гостиницу и так далее.

Ранее для наступления страхового случая туроператор был обязан опубликовать у себя на сайте информацию о прекращении деятельности, направить соответствующие письма в Ростуризм, страховщикам, а также в ассоциацию «Турпомощь», рассказала ТАСС глава правового управления ведомства Изо Арахамия.

Ранее Арахамия сообщала, что по новой схеме из реестра туроператоров может быть исключена турфирма «Натали Турс», которая в июле аннулировала 10 тысяч купленных туров и задолжала клиентам 15 млн долларов. Денег, чтобы возместить туристам траты на путевки, у «Натали Турс» до сих пор нет.

В ведомстве объяснили, что экстренная помощь пострадавшим от действий недобросовестного туроператора оказывается за счет средств резервного фонда, который формируется при «Турпомощи» всеми действующими туроператорами.

Читайте также