Эрдоган призвал избавиться от доминирования доллара

02.09.2018, 12:42

Президент Турции заявил, что привязка международной торговли к доллару становится большой проблемой.

Выступая на бизнес-форуме в Бишкеке, Эрдоган подчеркнул, что торговые войны и протекционизм вынуждают искать новые стратегии. По словам турецкого лидера, система, которая была создана якобы для упрощения торговли, теперь прекратилась в самую большую помеху.

Кроме того, Эрдоган заявил, что манипуляции с курсами валют проводятся с целью нанести ущерб турецкой экономике. Он заверил, что эта попытка провалилась, передает турецкое агентство Anadolu.

Также Эрдоган заявил, что в Анкаре рассчитывают получить российские С-400 «в максимально короткие сроки». При этом он подчеркнул, что Турция не намерена спрашивать разрешение на эту покупку у третьих сторон.

Отметим, что ранее Эрдоган уже призывал отказаться от доллара при международных расчетах. Турецкий лидер отмечал, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций». Это заявление Эрдоган сделал после решения США о двукратном повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий и резкого снижения курса турецкой лиры.

Читайте также