Маккейна похоронят на территории военно-морской академии в штате Мэриленд

02.09.2018, 07:40

Видео программы «Сегодня»

Сегодня состоятся похороны американского сенатора Джона Маккейна, который был одним из самых авторитетных и уважаемых политиков Соединенных Штатов. Коллеги по Республиканской партии называли его «главным русофобом США». Похоронят Маккейна в Аннаполисе (штат Мэриленд).

Траурная церемония с воинскими почестями пройдет на территории военно-морской академии, которую окончил Джон Маккейн. Прощались с сенатором на протяжении всей этой недели. Последние почести ему воздали сначала в Финиксе (штат Аризона), который политик в течение долгих лет представлял в Сенате, а в пятницу и субботу — в Вашингтоне.

Как сообщается на сайте Маккейна, около 14:00 по местному времени (21:00 по Москве) начнется частная церемония прощания в капелле военно-морской академии. Присутствовать будут только члены семьи, друзья, а также представители учебного заведения. Это мероприятие и погребение будут закрыты для прессы и общественности. Похоронят Маккейна рядом с его сокурсником и близким другом адмиралом Чаком Ларсоном.

В субботу с Маккейном прощались в Национальном соборе Вашингтона. Два бывших американских президента — Джордж Буш-младший и Барак Обама — выступили с речью. Действующего главу Белого дома Дональда Трампа не позвали ни на одно прощальное мероприятие, при этом сотрудники его администрации, в том числе дочь Иванка Трамп, присутствовали на церемонии в соборе.

Джон Маккейн был одним из наиболее авторитетных и уважаемых политиков Соединенных Штатов, работал конгрессменом, а затем сенатором с 1982 года и имел репутацию «ястреба». Маккейн скончался 25 августа в возрасте 81 года, так и не сумев победить агрессивную форму рака мозга.

Связанные новости

Читайте также