Полиция ФРГ задержала около 300 участников беспорядков в Хеймнице

02.09.2018, 03:43

Фото: Reuters © 2018, Jens Meyer

Во время акций протеста, проходивших в субботу в немецком городе Хеймнице, полиция задержала более 300 человек.

Полиция федеральной земли Саксония задержала во время масштабных акций протеста в немецком городе Хеймниц не менее 300 человек.

Сообщение пресс-службы полиции Саксонии: «Полиция задержала около 300 человек. По всей видимости, они пытались внедриться в группу сторонников партии „Альтернатива для Германии“. Полиция предотвратила столкновение различных групп».

В полиции также уточнили число участников акций протеста, которые в субботу вышли на улицы Хеймница. По уточненным данным, в различных митингах в городе приняли участие не менее 9,5 тысячи человек. Ранее сообщалось о восьми тысячах манифестантов. Их безопасность обеспечивали 1,8 тысячи правоохранителей, пишет ТАСС.

Также сообщается о многочисленных стычках с полицией. Точное число пострадавших не называется. Известно только, что медицинская помощь потребовалась более, чем десятку человек.

Напомним, масштабные акции протестов не стихают в этом городе с прошлых выходных. В ночь 26 августа в Хемнице был убит 35-летний немец. По подозрению в совершении преступления были арестованы двое граждан Сирии и Ирака. Той же ночью на улицы города вышли сотни человек, в том числе правые радикалы, устраивавшие стычки с полицией и другими демонстрантами, участвовавшими в акции против ксенофобии.

Манифестанты обвиняют власти и полицию в бездействии, а также требуют отставки главы МВД и изменения ситуации с приемом мигрантов в стране.

Новости по теме

Читайте также