На памятнике советским футболистам, обыгравшим фашистов, изобразили игрока «Барселоны»

01.09.2018, 19:18

Фото: администрация Витязево

Жители кубанского села поставили памятный обелиск в честь футболистов, обыгравших немецких военных в 1943 году, но изготовители сделали на памятнике несколько ошибок в именах и изобразили на нем бывшего игрока «Барселоны».

Жители села Витязево Краснодарского края установили памятник местным жителям, которые летом 1943 года обыграли в футбол немецких военных, несмотря на угрозу расстрела. Однако изготовители поместили на памятник изображение бывшего нападающего «Барселоны» и форварда «Сток Сити» Бояна Кркича. Вдобавок в тексте на памятнике есть множество пунктационных ошибок.

Деньги на памятный обелиск собирали родственники спортсменов и местные жители. На памятнике планировалось поместить изображение футболиста и написать имена игроков и историю чемпионата. Турнир был организован по инициативе немецких военных, занявших село в войну. В матчах участвовали три команды: Германии, Румынии и местных жителей. Когда местные жители выиграли у румын со счетом 6:2, немцы пригрозили им расстрелом в случае победы в финале. Тем не менее, финал завершился со счетом 5:4 в пользу жителей села. Исполнить свою угрозу немцы не успели: наступление 18-й армии вскоре заставило их покинуть село.

На церемонии открытия памятника выяснилось, что на обелиске перепутаны имена игроков и допущены фактические ошибки. Как объяснил «Комсомольской правде» член инициативной группы Алексис Александридий, это произошло из-за того, что к изготовителю памятника попал черновик текста, и никто этого не проверил.

Памятник переделали, но еще одну ошибку так и не исправили: на обелиске осталось изображение Кркича. В инициативной группе также взяли вину на себя, объяснив, что не уточнили исполнителю заказа, какого именно футболиста нужно изобразить.

Читайте также