Предел немецкой толерантности: чем может обернуться бунт против мигрантов

01.09.2018, 19:57

Видео программы «Центральное телевидение»

Тихие улочки благополучных немецких городов перестали быть тихими. Когда Ангела Меркель распахнула двери фатерлянда нескончаемому потоку мигрантов, многие говорили, что это игра с огнем. И вот огонь в буквальном смысле вспыхнул. Смертельная драка, во время которой мигранты зарезали немца из города Хемница, стала той самой искрой, от которой заполыхало по всей Германии. Оказалось, что хваленой толерантности и законопослушности немцев тоже есть предел.

Теперь стена полицейских отделяет от прямого столкновения бушующих немцев, одни из которых призывают разобраться с мигрантами и поднимают плакаты «Вставай, народ, для будущего наших детей», другие выкрикивают лозунги «Нацизм не пройдет» и готовы наброситься на своих же соотечественников с кулаками, потому что именно в них, а не в мигрантах видят главную угрозу национальной безопасности.

Новая немецкая реальность — это больше не открытые двери канцлера Меркель, а безумные лица без капли гостеприимства. Кажется, что еще чуть-чуть, и христианское «не противься злу» сменится на ветхозаветное «око за око» и не только против чужаков. От столкновений своих со своими отделяет лишь только полицейская ниточка.

Памятник Карлу Марксу, где проходили народные волнения, стоит в центре рабочего немецкого городка Хемница. Через дорогу нет ни одного немецкого магазинчика. «Арарат гриль хаус» предлагает явно несаксонское меню, рядом с ним находится кальянный бар, далее — кондитерская с арабскими сладостями, магазинчик «Алладин» и мясные продукты халяль ну явно не для немцев. Сами Мусли — владелец одной из точек. Он сетует, что сегодня торговля явно не идет, а все постоянные клиенты куда-то попрятались. Но неужели вся эта картина — предвестник расправ над мигрантами?

Сами Мусли: «Даже если здесь опять начнется большая демонстрация, я останусь и никуда не уйду. Понимаете, не все, что показывают в новостях или публикуют в соцсетях, — правда. Просто кто-то пытается раскачать ситуацию и заработать политические очки».

Это одна из версий: мол, местных жителей на протесты не особо тянуло, а лодку якобы раскачали приезжие провокаторы-националисты. После всего случившегося даже обычный разговор местного с сирийским журналистом получается очень эмоциональным.

Михаэль Целлер, житель г. Хемница: «Все эти люди, говорило наше правительство, — нацисты. Достаточно! Чушь! Сирийцы, иракцы, которые закалывают одного, второго, а немцы идут по улице — и они сразу нацисты? Достаточно! 90% вышедших на улицу — это обычные бюргеры, которые знали убитого парня или хотели почтить его память».

Свечи, живые цветы. Трагедия на фоне мигрантского кризиса становится просто привычной картиной для Германии. Но сюда приходят не только знакомые убитого, но и те, кто боится продолжения таких стычек. Подробности — в материале корреспондента Николая Дубинина.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также