В ДНР сообщили о летающих на границе с Донбассом украинских самолетах

01.09.2018, 15:27

Украинские силовики при помощи авиации пытались спровоцировать обострение на линии соприкосновения в Донбассе, сообщили в Минобороны ДНР.

Как рассказал министр обороны ДНР Владимир Кононов, украинские военные пытались спровоцировать донецких ополченцев на ведение боевых действий.

Владимир Кононов: «Украинская сторона пыталась вчера пролетами самолетов и вертолетов спровоцировать наши вооруженные силы для срыва перемирия. При этом были заготовлены на той стороне видеокамеры журналистов».

Кононов добавил, что меры безопасности на всех пунктах пропуска на линии разделения с Украиной усилены, ситуация находится под контролем, передает «Интерфакс».

Ранее представитель оперативного командования непризнанной республики Эдуард Басурин заявил, что после убийства главы ДНР Александра Захарченко Киев начал разворачивать ударную группировку на мариупольском направлении. Кроме того, по разведданным ДНР, украинские силовики могут начать наступление в Донбассе уже 14 сентября.

Напомним, взрыв в ресторане «Сепар», который фактически являлся второй «резиденцией» Захарченко, прогремел накануне. Взрывчатка была заложена в светильники. Погибли глава ДНР и его телохранитель. Пострадали 12 человек, среди них — министр финансов Александр Тимофеев. В ресторане планировалось устроить поминки народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». По словам советника главы ДНР Александра Казакова, задержаны несколько подозреваемых, которые признались, что за взрывом стоят Силы специальных операций Украины. В Киеве причастность к теракту в Донецке отрицают.

Новости по теме

Читайте также