Аваков увидел в Донбассе угрозу экосистеме континента

01.09.2018, 12:55

Министр внутренних дел Украины допускает, что на территории Донбасса потребуется провести международную операцию. Арсена Авакова беспокоит экологическая ситуация в регионе.

Глава проавоохранительного ведомства для украинского еженедельника написал статью, посвященную масштабным процессам разрушения экосистемы Донбасса, которая, по его мнению, может угрожать не только Украине, но и всей Европе. Аваков заявил, что сделал такое выводы «на основании информации из открытых источников» и не исключает проведения международной операции в регионе.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Подтопление шахт, проседание грунтов, выход мертвой воды и ее попадание в систему водоснабжения населения и водоемы, химическое и радиоактивное загрязнение, риск техногенных аварий — это риски не только для временно оккупированных районов двух областей (территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, расположенные в Донецкой и Луганской областях, Киев считает временно оккупированными) и не только для Украины в целом. Каждый из них также является реальной и достаточно близкой по времени угрозой для сопредельных европейских стран и может привести к катастрофическим последствиям для всей экосистемы континента».

По словам Авакова, специалисты проанализировали экологические риски по открытым источникам и установили, что для устранения угроз необходимо принять срочные системные меры.

Арсен Аваков: «Сегодня мы не имеем достоверной информации о ситуации на опасных объектах и уровне опасности проходящих природных и техногенных процессов. Возможно, дело зашло уже настолько далеко, что требуется неотложная широкомасштабная международная операция».

Читайте также