Песков: убийство Захарченко повысит напряженность в Донбассе

01.09.2018, 11:27

В Кремле назвали провокацией убийство главы ДНР.

Гибель главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко — провокация, которая приведет к усилению напряженности в регионе. Такое заявление сделал в субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Гибель Захарченко, безусловно, ведет к повышению напряженности в регионе, что само по себе не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективу начала реализации минских договоренностей… Еще предстоит окончательно
выяснить, кто стоит за этой провокацией».

Песков уточнил, что контактов Владимира Путина с исполняющим обязанности главы ДНР Дмитрием Трапезниковым в ближайшее время не планируется.

Глава ДНР Захарченко погиб накануне в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. Министр доходов и сборов самопровозглашенной республики Александр Тимофеев получил тяжелые ранения. Всего при взрыве пострадали 11 человек, известно о еще одном погибшем. Власти ДНР признали произошедшее терактом. Как сообщил врио главы республики Дмитрий Трапезников, по подозрению в убийстве Захарченко задержаны несколько человек, и они подтвердили, что это диверсия со стороны Киева. В СБУ обвинения в причастности к убийству отвергли.

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство Захарченко попыткой поставить жителей Донбасса на колени и выразил уверенность, что преступникам это не удастся. СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства Захарченко.

Новости по теме

Читайте также