После ЧП с самолетом в сочинском аэропорту возбуждено уголовное дело

01.09.2018, 07:30

Видео программы «Сегодня»

Следователи возбудили уголовное дело в связи с аварийной посадкой Boeing 737 авиакомпании Utair в Сочи.

Как сообщается на сайте Южного следственного управления на транспорте СК РФ, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей» УК РФ.

По версии следствия, 2:50 в аэропорту Сочи при посадке самолет Boeing 737 авиакомпании Utair, выполнявший рейс Внуково — Сочи, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, съехал в русло реки, после чего разрушились стойки шасси и крыло, а затем произошло возгорание левого двигателя.

В момент ЧП в сочинском аэропорту шел ливень с грозой и сильным ветром, передает ТАСС.

Валентина Фёдорова, заместитель начальника Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей: «По данным метеостанции, в аэропорту наблюдался ливень категории „опасное явление“, за час выпало 66,2 миллиметра осадков, наблюдалось шквалистое усиление ветра до 23 метров в секунду и грозовая активность».

Фёдорова отметила, что подобные ливни — не редкость для субтропического климата Сочи. В момент ЧП на борту воздушного судна находилось 164 пассажира и 6 членов экипажа. Они эвакуированы.

Травмы получили 18 человек, погиб один сотрудник аэропорта. По предварительной информации, причиной смерти дежурного стал сердечный приступ.

Читайте также