СКР возбудил дело о терроризме после убийства главы ДНР Захарченко

31.08.2018, 20:58

Фото: РИА Новости © 2018, Игорь Маслов

Убийство Александра Захарченко квалифицируется как акт международного терроризма, заявили в Следственного комитета России.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, действия злоумышленников «подвергли опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, которые находились вблизи места взрыва».

Также в СКР подчеркнули, что проведут следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств взрыва, и помогут правоохранительным органам в расследовании теракта.

Напомним, глава ДНР Александр Захарченко получил смертельное ранение в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка, куда он приходил на поминки по Иосифу Кобзону. Бомба была заложена у входа в заведение. Также серьезно пострадали спутники Захарченко — министр финансов Александр Тимофеев и неизвестная девушка.

Прокуратура ДНР после взрыва возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». В республике было объявлено чрезвычайное положение. При этом в Донецке заявили о задержании украинских диверсантов, которые подозреваются в причастности к покушению. По некоторым данным, к взрыву мог быть причастен один из охранников Захарченко. Он пропал сразу после ЧП, сейчас ведется его розыск.

Соболезнования родным и близким Захарченко уже выразил Владимир Путин. Российский президент подчеркнул, что убийцы главы ДНР выбрали путь террора, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Донбассе.

Между тем Служба безопасности Украины отвергла прозвучавшие в ДНР обвинения в причастности к убийству Захарченко. По словам пресс-секретаря украинской спецслужбы Елены Гитлянской, убийство «стало результатом войн между предводителями — кто-то что то делит».

Новости по теме

Читайте также