В Петербурге на месяц отложили суд по делу о пытках в отделе полиции

30.08.2018, 21:10

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Невский районный суд должен был начать рассмотрение уголовного дела в отношении шести полицейских, которых обвиняют в применении пыток к подозреваемым. Среди подсудимых оказались и бывший начальник 70-го отдела полиции Артём Морозов, и его заместитель Михаил Антоненко.

Как отмечает корреспондент НТВ Александр Щерба, еще перед началом заседания стало понятно, что этот процесс будет и громким, и долгим. Факты, которые стали известны накануне, серьезно изменили ход дела.

«Зачем вы защищаете наркоторговцев?». Это самое безобидное, что услышали в свой адрес представители прессы. Возможно, еще до приговора родственники подсудимых были уверены, что жесткое задержание подозреваемого в торговле наркотиками не превысило рамок закона. Так же как и избиение и применение электрошокера — это уже официальная версия следствия. Сторона защиты считает, что всего этого не было. Фигуранты вину не признают, от дачи показаний отказались.

Но когда после посещения отдела полиции в травмпункт обратился Абдула Камалов с обширными ожогами спины и заявил, что его специально облили кипятком, чтобы он был более разговорчив, следствие увидело в этих эпизодах системность.

14 сентября прошлого года при поддержке сотрудников ФСБ были задержаны и арестованы сразу шестеро полицейских. Их обвиняли в применении пыток к подозреваемым и фальсификации материалов уголовных дел. Следствие длилось целый год, в итоге в суде рассматривается два эпизода.

Сегодня должно было состояться первое заседание, но адвокат Михаил Ратнер сообщил, что его подзащитный, экс-оперативник Сергей Котенко болен онкологией.

Учитывая, что даже соблюсти формальности, когда в зале суда отсутствует фигурант дела, невозможно, судья Наталья Гордеева приняла решение отложить начало процесса на месяц. За этот срок станет известно, сможет ли Сергей Котенко присутствовать на заседаниях. Если нет, то тогда его дело придется выделять в отдельное производство. И это точно не ускорит вынесения приговора.

Читайте также