В Москве открыли 7 новых станций метро

30.08.2018, 15:07

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

В московском метро состоялось торжественное открытие нового участка Солнцевской линии.

Первых пассажиров приняли сразу семь новых станций — «Мичуринский проспект», «Озёрная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка».

Мэр Москвы Сергей Собянин по случаю запуска нового участка принял участие в торжественном митинге у станции «Рассказовка». Глава города отметил, что некоторые жители близлежащих районов ждали запуска метро около полувека. Ожидается, что ввод в эксплуатацию новых станций улучшит транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, а жители прилегающих районов сократят время на поездку в центр города до 45 минут.

Длина нового участка — 14,2 км. Шесть из семи новых станций — мелкого заложения. Только станция «Мичуринский проспект» является полуподземной: с одной из ее путевых стен открыт вид на пойму реки Очаковки. Она выполнена в красных тонах. Тема оформления — цветы и плоды. Это отсылка к деятельности биолога Ивана Мичурина.

Дизайн станций «Новопеределкино» и «Солнцево» был выбран в ходе открытого международного конкурса. Станция «Новопеределкино» стилизована под убранство теремов и палат Москвы, сочетает в себе темные цвета с растительными орнаментами. Искусственное освещение станции имеет динамически изменяемый цвет. Застекленные отверстия в крыше и стенах вестибюлей и станции «Солнцево» создают иллюзию потоков света.

«Озёрная» названа в честь расположенных поблизости Очаковских прудов. Тема оформления — водная растительность. Дизайн «Говорово» выполнен в духе хай-тек, в черных, серых и белых тонах. «Боровское шоссе» сочетает серые и оранжевые элементы, содержит отсылки к теме автомобильных дорог. Оформление станции «Рассказовка» имитирует пространство зала библиотеки и является отсылкой к писательскому поселку Переделкино.

В перспективе Солнцевская линия будет продлена до аэропорта «Внуково», а через центральную часть города она будет соединена с действующим участком Калининской линии «Третьяковская» — «Новокосино».

Таким образом, общее число станций столичной подземки без учета Московского центрального кольца достигло 222, а протяженность линий — около 380 км.

Связанные новости

Читайте также