В Подмосковье задержаны участники банды, нападавшие на роскошные особняки

30.08.2018, 19:14

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Подозреваемых в серии разбоев, которые нападали на владельцев загородных домов, задержали полицейские. Злоумышленники «гастролировали» по разным городам России, выбирая роскошные особняки, угрожали хозяевам оружием и требовали отдать все ценности. После серии преступлений они разъехались по разным городам и, как выяснилось, награбленное закопали поглубже.

Постучав в дверь и не получив ответа, оперативники решили действовать проверенным методом. В дом к подозреваемым в серии вооруженных разбоев вошли через окно.

Этот частный дом был первым в списке стражей порядка, и подозреваемые сопротивляться не стали — сразу признали вину и показали, где спрятали награбленное и оружие.

Тайников на участке было несколько. Вместе с пистолетами были спрятаны часы и дамские сумочки. По данным полицейских, эти люди причастны как минимум к шести разбойным нападениям сразу в нескольких российских городах. Оказалось, что они довольно серьезно вооружены.

Основной же профиль злоумышленников, по материалам дела, — это налеты на владельцев роскошных особняков. Обычно после наступления темноты злоумышленники врывались, угрожая расправой хозяевам, и забирали все ценное. От украшений и наличности до предметов интерьера с шубами. Все это потом, видимо, продавали.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Общая сумма ущерба, который они причинили гражданам, — около 18 миллионов рублей. Изъяты оружие, патроны, транспорт, сим-карты, которые использовали при совершении преступлений».

Задержания подозреваемых в разбое прошли одновременно в Московской области и в Кирове. А география преступлений была гораздо шире. В итоге четверых подельников доставили на допрос, и некоторые из них решились сотрудничать со следствием.

В ближайшее время подозреваемым изберут меру пресечения и предъявят обвинения. Между тем правоохранители не исключают, что преступных эпизодов в деле может оказаться не шесть, а гораздо больше.

Читайте также