Грозивший взорвать самолет дебошир из Таджикистана страдает психическим расстройством

30.08.2018, 15:30

Видео программы «ЧП»

Пассажирам рейса Москва — Душанбе пришлось дважды подниматься в небо и все по вине одного человека — 25-летнего жителя Таджикистана, который устроил дебош на борту. Когда он стал угрожать взрывом, капитан решил вернуться в аэропорт. В итоге хулигана задержали, следователи возбудили против него уголовное дело и в ближайшее время будут ходатайствовать об аресте.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Масалова, пассажирам оставалось меньше четырех часов до приземления в Душанбе. Самолет уже набрал высоту и вдруг скандал: борт развернули — и снова Москва. Виновник всех бед — агрессивный пассажир, неадекватно реагировавший на замечания. Он отказывался пристегиваться, ходил по салону, игнорируя рекомендации стюардесс.

После взлета он продолжил оскорблять других пассажиров и членов экипажа, выкрикивая в их адрес угрозы. Бортпроводники понимали, что возвращение в Москву никого не обрадует, и пытались успокоить дебошира. Не получилось словами, руки и ноги замотали скотчем. Тогда он решил привлечь к себе внимание громким заявлением. «Этот самолет скоро взорвется», — сказал он.

Экипаж доложил командиру воздушного судна, тот принял решение вернуться в аэропорт вылета, вызвал полицию и сотрудников службы авиационной безопасности. В Жуковском хулигана задержали и поместили в отделении при аэродроме. А самолет не мог снова подняться в небо еще несколько часов. Его полностью осмотрели на наличие бомбы, информация, как и ожидалось, не подтвердилась. Потом — повторная предполетная подготовка.

Для чего был весь это переполох, задержанный объяснить так и не смог. Он, кстати, отказался пройти тесты на содержание алкоголя и наркотиков в крови. Но судя по тому, как отвечал на допросе, скорее всего, пребывал в измененном состоянии сознания. Отец задержанного утверждает, что его сын страдает психическим расстройством, об этом сообщает таджикская служба «Радио Свобода».

В ближайшее время следователи будут ходатайствовать об избрании авиадебоширу меры пресечения в виде заключения под стражу до начала судебного процесса.

Новости по теме

Читайте также