Полицейские Эквадора вышли из повиновения

01.10.2010, 06:01

Видео программы «Сегодня»

Во время беспорядков в Эквадоре пострадали 50 человек, есть убитые. В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Во время беспорядков в Эквадоре пострадали 50 человек, есть убитые. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Акцию протеста начали полицейские, недовольные резким сокращением жалования. По наблюдениям Михаила Вишнякова, происходящее больше напоминает попытку государственного переворота, а не стихийные митинги. Репортаж НТВ.

Парадоксальная ситуация: те, чье призвание — охранять закон и порядок, ввергли страну в хаос. Полицейские Эквадора вышли из повиновения. Их возмутило решение правительства ввести режим жесткой экономии бюджета. Так власти борются с последствиями экономического кризиса. В результате оказались урезаны зарплаты госслужащих, в числе которых и полицейские.

Офицеры бурно отреагировали на эти инициативы. Сначала они захватили несколько полицейских участков, блокировали аэропорт, потом попытались взять штурмом одну из телекомпаний.

Президент страны Рафаэль Корреа заявил, что это не просто демонстрация протеста. Полиция Эквадора пытается совершить государственный переворот, подготовленный политической оппозицией.

Рафаэль Корреа, президент Эквадора: «Если вы хотите убить президента — вот он, перед вами! Убейте меня! Убейте систему здравоохранения, убейте все наши ценности, убейте право бороться за свободу! Мы продолжим начатый политический курс. Мы не отступим. Если хотите насилия, хотите идти на штурм — идите! Этот президент и это правительство будет делать то, что считает необходимым».

Несмотря на предостережение своей охраны, молодой и горячий президент решил выйти в народ и посмотреть своим оппонентам в глаза. Это было ошибкой. Участники беспорядков слушать главу государства не стали и забросали его гранатами со слезоточивым газом. Телохранители с трудом смогли вызволить Корреа из толпы демонстрантов.

Президент успел надышаться газа. Позже оказалось, что ему в давке повредили ногу. Корреа доставили в больницу, здание мгновенно окружили демонстранты. Блокаду удалось снять только после того, как на место прибыл армейский спецназ.

Военное командование, кстати, заявило о полной поддержке президента. Генералы призвали бунтарей-полицейских к спокойствию. Руку помощи, правда, пока моральной, Рафаэлю Корреа протянули главы государств Латинской Америки. В частности, лидер Боливии Эво Моралес призвал своих коллег-президентов лично приехать в Кито, чтобы своим участием охладить пыл демонстрантов.

Информационные агентства сообщают, что на фоне этих событий значительно повысилась стоимость барреля нефти. Эквадор является одним из ведущих поставщиков черного золота в Латинской Америке.

Связанные новости

Читайте также