Пентагон уличили в «исправлении» дефектов F-35

30.08.2018, 04:24

Фото: Reuters © 2018, Erol Dogrudogan

Комиссия Пентагона, занимавшаяся оценкой развития проекта по производству истребителей F-35 переквалифицировала ряд замеченных недоработок из критичных во второстепенные.

Как сообщает неправительственная организация Project On Government Oversight со ссылкой на документы военных, в июне главное контрольно-бюджетное управление США сообщило о 966 «явных недоработках» F-35. При этом более 110 из них относились к первой категории, то есть «могли повредить надежности, безопасности или другим критическим требованиям» при эксплуатации самолета.

А вот комиссия в свою очередь решила, что 19 обнаруженных специалистами дефектов, в том числе в системе аварийного оповещения для катапультирования пилота, посчитали незначительными и перенесли из первой во вторую категорию. При этом комиссия не предложила плана по устранению по меньшей мере десяти дефектов, пересмотренных с точки зрения снижения важности.

Автор доклада Дэн Грэзьер считает, что таким образом создатели пытаются «избавиться» от критических недочетов в преддверии решения о серийном производстве F-35, которое планируется принять октябре 2019 года, передает РИА Новости.

Читайте также