Вышедшие из Идлиба жители рассказали об издевательствах боевиков

29.08.2018, 11:15

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Из Идлиба по гуманитарному коридору, организованному российскими военными, ежедневно выходит все больше мирных жителей. Экстремисты выпускают только стариков, женщин и детей, многие бежали от боевиков, бросив все вещи. Таких нуждающихся специалисты российского Центра по примирению обеспечивают необходимым.

По гуманитарному коридору Абу-эд-Духур тысячи мирных жителей на автобусах, грузовиках и даже гужевых повозках стараются как можно быстрее покинуть провинцию Идлиб — одну из последних, остающихся под контролем боевиков. Террористы согласились отпустить только стариков, женщин и детей, по сути, разлучая семьи.

Амина Хелла: «Я из Алеппо. Пять лет назад, когда началась война, мы бежали в Идлиб, но не думали, что окажемся в ловушке. Боевики обращались с нами ужасно. Сейчас меня отпустили. Но муж и двое взрослых сыновей остаются на той стороне. Даже не знаю, когда мы теперь увидимся».

Мухаммад аль-Ахва: «Я живу в Идлибе, но хочу уехать отсюда. Два года наш район находится под контролем боевиков. Они издеваются, требуют выкуп. Молодых мужчин вербуют в свои ряды. Я уже старый, меня отпустили».

Несколько километров пути — и на другом конце коридора вынужденных переселенцев встречают сирийские военные. В первую очередь осматривают багаж. Исключать, что в толпе мирных жителей попытаются выйти и вооруженные террористы, нельзя. Саперы ищут пояса смертников, взрывчатку и оружие. Иногда находят.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Евгения Голованова.

Новости по теме

Читайте также