Тайна гибели советской «эски»

30.09.2010, 19:23

Видео программы «Сегодня»

У берегов Болгарии идут поиски советской подводной лодки С-34, пропавшей при невыясненных обстоятельствах осенью 41-го.

У берегов Болгарии идут поиски советской подводной лодки С-34, пропавшей при невыясненных обстоятельствах осенью 41-го. «Эска», как ее тогда называли, вышла из Поти, успела дать две радиограммы и бесследно исчезла. Через неделю на болгарский берег выбросило два тела в гидрокостюмах и масках. Ни самой лодки, ни других членов экипажа, а это полсотни человек, так и не нашли.

Исчезнувшую субмарину искали и вроде находили уже несколько раз (последний — три недели назад), но неизменно оказывалось: это не С-34. И вот теперь участники российско-болгарской экспедиции утверждают: они точно определили квадрат, в котором погибла подлодка.

Вместе с поисковиками в море вышел корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Экспедиция отправляется на поиски «эски» — так называют подводные лодки серии «Сталинец». Команда гидрографов, гидроакустиков и дайверов ищет советскую С-34. Теперь здесь просматривают каждый квадратный километр.

Константин Богданов, руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы»: «На сегодняшний день есть порядка 60 или 70 точек, которые были собраны по данным рыбаков. Мы предполагаем, что на этих точках могут находиться какие-то затонувшие объекты, одним из которых может оказаться подводная лодка С-34».

Гибель этой лодки — одна из самых загадочных историй черноморских боев. К берегам Болгарии она вышла из Поти 8 ноября 41-го и, по данным историков, дала всего две радиограммы.

Константин Стрельбицкий, историк Военно-морского флота: «Из центра Черного моря, она дала первую радиограмму, потом вторую, но обратного движения уже не было».

Фото из архива болгарской полиции: в середине ноября 41-го недалеко от Созополя обнаружили тела двух человек. Установили даже имена — Фрол Терехов и Виолет Душин, боцман и помощник командира лодки С-34.

Константин Стрельбицкий: «Методом шлюзования вышли в индивидуальных костюмах подводника через рубочный люк. Возможно, людей вышло больше. Но тела других не были обнаружены в том районе, поэтому мы говорим только о находке двух этих подводников».

На месте, где нашил подводников, стоит монумент — памятник советским морякам. В окрестностях Сазополя после войны еще долго ходили слухи, что кому-то с той лодки все-таки удалось спастись. Но выжившие вряд ли бы раскрыли эту тайну, ведь при возвращении домой их бы ждал арест, а здесь можно было спокойно осесть, но не афишировать свое спасение, так как Болгария в те годы фактически была союзницей Германии.

Существуют несколько версий гибели этой лодки. Вот основные. Первая: С-34 намотала на винт минреп, тогда два члена экипажа вышли, чтобы попытаться срезать трос и отпустить глубинную мину, но их могло унести течением, а мина все-таки сработала. По другой версии, советскую подлодку торпедировали в одну из крайних частей. В этом случае шансы на спасение имели как раз подводники, чей боевой пост — в центре. В их числе — те самые боцман и помощник командира.

У берегов Болгарии во время войны погибли пять советских субмарин. Три из них нашли в 70-е и 80-е. Год назад российско-болгарская экспедиция обнаружила и обследовала лодку Л-24. На ней установили мемориальную табличку с фамилиями всего экипажа — это была самая крупная потеря Черноморского флота.

Но вокруг пятой лодки сохраняется завеса тайны. Уже несколько раз ученые, моряки или дайверы объявляли о сенсационной находке С-34. Последний случай — в начале сентября, но эксперты опровергают эти предположения: при детальном изучении находка скорее похожа на немецкую субмарину UB-7, которая затонула еще во время Первой мировой.

Михаил Заимов, участник экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы»: «Мы ее измерили, она 28 метров, а лодка, которую мы ищем, — 77 метров. Так что довольно большая разница, и, конечно, там у нее один пропеллер, лопасть одна, а у советской подлодки — две».

Теперь российско-болгарская экспедиция снова обследует квадрат, откуда лодка в 41-м дала последнюю радиограмму. Возможно, спустя 69 лет у дайверов и получится раскрыть тайну гибели С-34.

Читайте также