Бесчинствующие питерские подростки восхищаются тюремным миром и ненавидят полицию

28.08.2018, 20:47

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Уголовные дела о многочисленных нападениях банды подростков на жителей Петербурга теперь находятся на особом контроле в центральном аппарате Следственного комитета. Это необходимо для более объективного и всестороннего расследования.

Под подозрением оказалась компания старшеклассников, преступный след которой может исчисляться десятком эпизодов. Прохожих они избивали без повода и с особой жестокостью. Широкую известность получила их «прогулка» 24 августа, когда банда избила с десяток человек в Таврическом саду и окрестностях, а также украла из двух магазинов ящик алкоголя.

Следователи намерены дать правовую оценку и родителям школьников. Внимательно изучат и то, как своевременно и эффективно реагировали полицейские и участковые на незаконные действия подростков. Свидетелей и очевидцев бесчинств подростковой банды настоятельно просят обращаться по телефонам в Петербурге (812) 579–01-17, 579–04-35.

Одним из пострадавших в Таврическом саду стал учитель Игорь. Ему трудно говорить из-за перелома челюсти. По его мнению, сами подростки, судя по их аккаунтам в соцсетях, симпатизируют сообществу АУЕ (Арестантский уклад един). В почете у них тюремный сленг и ненависть к полиции.

Игорь, пострадавший: «Они понимают, что пока они несовершеннолетние, то останутся безнаказанными. Им ничто не мешает избивать людей».

Отметим, что в полиции эти молодчики уже бывали. 12 человек из банды находятся на домашнем аресте и носят специальные браслеты на ногах. Однако они продолжают совершать явные преступления.

В ночь на 25 августа двоих из компании задержали, а так как они несовершеннолетние — отпустили. Пока итогом стало возбуждение двух новых уголовных дел.

Как передает корреспондент НТВ Николай Булкин, в соцсетях девушки из этой банды радуются популярности друзей и тому, что «им светит уголовка». Возможно, кто-то в будущем и окажется в колонии, поближе к блатному миру, к которому они так неравнодушны.

Связанные новости

Читайте также