В Германии из-за беспорядков в Саксонии требуют отставки главы МВД

28.08.2018, 21:27

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Темой номер один для немецкой прессы сейчас является ситуация в Хемнице. Жестокое убийство мигрантами местного жителя — немца с кубинскими корнями — вызвало в городе стихийные акции протеста и вспышку ксенофобских настроений.

Застигнутая врасплох полиция не смогла предотвратить столкновения между левыми и правыми радикалами, сторонниками и противниками миграционной политики Ангелы Меркель. Пострадали два десятка человек.

Тем временем стартовали сразу две манифестации в Дрездене. Антифашисты и националисты сошлись по следам событий в Хемнице, где двух мигрантов арестовали по подозрению в убийстве 35-летнего немца.

Участники сегодняшних манифестаций говорят о том, что представить такой уровень агрессии на улицах городов совсем недавно было невозможно. Реально началась охота на людей, националисты по лицам выискивают и определяют мигрантов, и главное — при полном бездействии полиции.

Раздаются призывы с обеих сторон с требованием отставки министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера, который с момента событий в Хемнице еще ни разу не высказался и не прокомментировал ситуацию. Хотя, как известно, сейчас специальным указом подразделения немецкой полиции срочно перебрасываются со всей страны в Саксонию — Дрезден и Хемниц, так как, по информации спецслужб, именно там ждут настоящих погромов. А все началось в минувшее воскресенье в три часа ночи.

Ангела Меркель: «В ночь с субботы на воскресенье убили человека. К счастью, двое подозреваемых уже задержаны, случившееся ужасно. Мы все скорбим вместе с родственниками погибшего, но тому, что мы увидели после этого, нет места в нашем обществе. Кадры, полные ненависти, на которых люди ведут охоту на улицах. Этому нет места в нашем государстве, где чтится принцип верховенства права. И я хочу еще раз это подчеркнуть».

Сначала драка, потом ножевое ранение. В результате 35-летний мужчина скончался. По городу тут же поползли слухи, что погибший пытался защитить женщину, которую хотели изнасиловать мигранты. Как бы то ни было, полиция по горячим следам задержала двоих молодых людей в возрасте 22 и 23 лет, которые оказались выходцами из Ирака и Сирии.

Именно тогда, в этот самый момент, на улицы Хемница вышли радикалы — несколько тысяч ультраправых и неонацистов со всей Саксонии. Молодчики в балаклавах начали забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью, петардами, булыжниками. В ответ полиция применила водометы. Такие истории — это не редкость, а объективная реальность, с которой европейцы сталкиваются чуть ли не каждый день. И поднимаются одни и те же вопросы: что делать с мигрантами, можно ли их интегрировать в европейскую среду?

Главное, что в Саксонии на этот раз против мигрантов выступили и добропорядочные горожане, которые заявляют, что местная полиция миндальничает с беженцами, утаивает информацию о совершённых ими преступлениях и не обеспечивает надлежащую безопасность на улицах городов.

Что это? Конец европейской толерантности с учетом того, что немцам долгие годы после войны внушали чувство вины, от которого они до сих пор не избавились? Судя по всему, проблемы миграционной политики «открытых дверей», которое в свое время провозгласила Ангела Меркель, по мановению палочки решить невозможно, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Новости по теме

Читайте также