Дело на полмиллиарда: в Петербурге разгорается скандал из-за школьного питания

28.08.2018, 18:34

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Красносельском районе города в тендере за право кормить школьников проиграл старейший комбинат социального питания. Жалобы его сотрудников уже отправлены в прокуратуру, СК и администрацию президента.

Комбинат, который десятилетиями обслуживал большинство учебных учреждений, проиграл тендер на предстоящий учебный год почти по всем лотам. Победитель же таким опытом похвастаться не может. И всё это произошло за три дня до 1 Сентября.

Комбинат социального питания Красносельского района был создан в далеком 1989 году. Фактически через дорогу от местной администрации. Собственно, тогда он и был ей подведомствен. Времена были далекие от тендеров. Поэтому проблем с заказчиками у комбината не было. Чиновники просто говорили директорам школ, что их будет обслуживать комбинат.

Но это не значит, что квалифицированный персонал пользовался монопольным положением. Брали еще и качеством, и строгим соблюдением норм. Иначе как бы на протяжении десятилетий комбинат социального питания доказывал свое право обслуживать четыре десятка школ на тендерах.

Среди этих людей, которым сегодня предварительно объявили о том, что им грозит увольнение, даже повара 6-го разряда. Таких хоть сейчас возьмут в престижные рестораны, да на кого они детей района оставят.

Ольга Сытова, повар школы №291 Красносельского района: «Все родители оставляют у нас записи, если кому-то что-то не нравится. Они ставят нам оценки по пятибалльной системе. У нас никогда не было даже троек».

Компания с совсем неаппетитным названием ООО «СПб Спец Строй» хотя и не имеет должного штата, но всё же имеет отношение к питанию. Точнее, к поставке продуктов. Треть общего объема контрактов касается их поставок, а среди клиентов — больницы и детские сады. В общем, какой-никакой опыт есть.

Но в 40 школах, которые проиграны комбинатом социального питания, вся посуда, утварь, оборудования принадлежат именно ему. А самое главное — в его штате три с половиной сотни сотрудников. И на то, чтобы заменить всё и всех в десятках школьных столовых, у победившего ООО всего три дня. Таких опытов в Петербурге еще не было.

В школьной кухне и тендерах попытался разобраться корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв.

Читайте также