Воробьёв в преддверии 1 Сентября открыл форум педагогов в Подмосковье

28.08.2018, 20:34

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Подмосковье открылся областной форум педагогов. Его устраивают ежегодно перед 1 Сентября. Учителя, директора школ, детских садов, колледжей и вузов, а также родители и областные депутаты подвели итоги минувшего учебного года, назвав сотню лучших образовательных организаций области. Вошедшие в первую десятку получили по миллиону рублей. Стали известны и имена лучших директоров учебных заведений.

Как сообщает корреспондент НТВ Артём Колодкин, это раньше, пока ученики отдыхали на летних каникулах, педагоги своими руками косметический ремонт делали и надписи «Здесь был Вася» со школьных парт оттирали. Теперь подготовка к новому учебному году выглядит по-другому. В подмосковной школе №32 сегодня измеряют скорость Интернета. Нужно убедиться, что сеть Wi-Fi работает во всех кабинетах.

Ирина Северилова, директор школы №32: «Информатика у нас очень востребована, как и робототехника. Этим дисциплинам обучают с первого по 11-й класс».

Но Интернет нужен не только для классов информатики. Уверенный прием необходим и в кабинете биологии — картинку с микроскопа можно выводить на электронную доску. Впрочем, инновация касается не только технологий. Казалось бы, цвет стен — что здесь необычного. Оказывается, для учеников начальных классов стены на первых этажах в ярких цветах — красный, оранжевый, чтобы заряжать энергией. Для старшеклассников тона холоднее. Им экспрессия ни к чему, нужно работать головой.

Отдельного внимания в современных подмосковных школах заслуживают медпункты. Это уже не крохотный кабинет, а огромная площадь: несколько помещений с процедурной и специальным боксом, где ребенок может дождаться скорую.

Лучших педагогов сегодня назвали поименно. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыл форум лидеров. Учителя в преддверии 1 Сентября будут обмениваться опытом. Современная школьная программа позволяет импровизировать и добавлять что-то свое.

Андрей Воробьёв, губернатор Московской области: «Я считаю, это сложный труд, я считаю, что вы с блеском, достойно справляетесь, вы знаете, что со многими из вас я знаком, общался в разных ситуациях. Мне нравится та атмосфера, которую мы видим в школе».

Читайте также