Россиянин пострадал в ходе беспорядков в немецком Хемнице

28.08.2018, 16:09

Фото: Associated Press © 2018, Jens Meyer

Не менее 20 человек пострадали во время беспорядков в германском городе Хемниц, где вторые сутки протестуют правые и левые радикалы.

Среди пострадавших оказался гражданин России. В сообщении посольства РФ в ФРГ говорится, что «в результате проведенной проверки подтвердилась информация о пострадавшем в ходе беспорядков 27 августа в Хемнице гражданине России Дмитрии М.» Состояние россиянина оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни нет. Генконсульство России в Лейпциге находится с ним в постоянном контакте, заверили дипломаты.

В беспорядки и столкновения с полицией переросли две демонстрации — акция правого гражданского движения Pro Chemnitz и шествие партии «Левые». Правые вышли на улицы после убийства местного 35-летнего мужчины, которого зарезали два мигранта из Сирии и Ирака.

В общей сложности около шести тысяч человек приняли участие в демонстрации Pro Chemnitz и еще 1,5 тысячи человек — в демонстрации партии «Левых». В ходе столкновений пострадали 18 участников акций и двое полицейских.

Новости по теме

Читайте также