В Кирове разгорелся скандал из-за тренирующихся на проезжей части детей

28.08.2018, 16:20

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «ЧП»

В центре громкого скандала оказалась школа олимпийского резерва в Кирове, после того как в Сети появился ролик с тренировки юных конькобежцев, на котором будущие звезды спорта катаются на роликах по проезжей части среди машин.

Оказалось, что это не детская шалость или халатность конкретного тренера. Именно таким образом в Кирове уже более 30 лет проходят летние тренировки всех конькобежцев школы олимпийского резерва. Причем об этом знают и родители, и спортивные чиновники.

Асфальт на Московской улице видел, например, и бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Екатерину Шихову, и чемпиона мира 2016 года Александра Ткача, и обладательницу четырех золотых медалей в Солт-Лейк-Сити Веронику Суслову.

Чтобы и зимой и летом тренироваться в полную силу, конькобежцам нужен стандартный круг — 400 метров. В Кировской области такой есть только на стадионе «Динамо». Но спортивные функционеры решили: детям хватит и сотни, остальное — в мелких ямах и камнях. Тем не менее за аренду этого единственного в Кировской области 400-метрового круга правительство региона ежегодно из бюджета перечисляет обществу «Динамо» 2,5 миллиона рублей.

Часть своих тренировок конькобежцы проводят на искусственном футбольном поле, которое привезли из Сербии и уложили за 23 миллиона рублей. Правда, местный клуб, для которого пошли на такие траты, в этом году прекратил свое существование. В остальное время газон с сертификатом FIFA сдают в аренду всем желающим. А вкладываться в конькобежную дорожку не планирует ни местное министерство спорта, ни собственник стадиона.

Подробности — в сюжете программы «ЧП».

Читайте также