Как живут настоящие Чуваки: корреспондент НТВ побывал в самой «веселой» российской деревне

28.08.2018, 14:19

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Пользователи Сети составили рейтинг «веселых» деревень. Выбирали самое смешное название населенного пункта. Победили Чуваки. Деревня находится в Пермском крае, до города — 20 километров, до ближайшей асфальтированной дороги — 7. И хотя Интернета в Чуваках нет, свой местный блогер имеется.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Чернов, до настоящих Чуваков сначала не доберешься, а потом — не выберешься. Таксисты ехать семь километров по бетонным плитам отказываются, а автобус в деревню отродясь не заезжал.

Во всероссийском интернет-конкурсе на самое веселое название Чуваки также обошли Варварину Гайку из Саратовской области. Далеко позади остались Большой Смердяч под Вологдой, деревня Жадины в Новгородчине и Кура-Цеце в Краснодарском крае. Хайпанувшие по полной Чуваки теперь подумывают об экотуризме.

Ольга Мищихина, житель Чуваков: «Легенд у нас нет, НЛО к нам не прилетали. Раз мы выиграли, значит, с этим должно быть что-то связано».

Чуваки — деревня если не тинейджерская, но довольно молодая. Средний возраст жителей — меньше 40. И с каждым годом чуваков все больше, говорят в местном фельдшерском пункте.

Фельдшер: «Прирост населения идет в среднем по 10 человек в год».

Откуда взялось их веселое название и кто был первым Чуваком, в деревне знает каждый: как оказалось, здесь жил татарин Чувак.

Подробнее — в материале программы.

Читайте также