«Абсурдные спекуляции»: Лавров ответил на слова Трампа о «Северном потоке — 2»

28.08.2018, 07:28

Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на слова президента США Дональда Трампа о том, что проект газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию разделяет Европу.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Спекуляции о том, что Россия якобы стремится ослабить или расколоть Европу, абсурдны».

По словам министра, цель этих заявлений — продвинуть энергетические интересы Вашингтона в Европе и заставить ЕС покупать сжиженный природный газ (СПГ) из США. Лавров сказал об этом в интервью словацкой газете «Правда»

Сергей Лавров: «Что касается озвученного вами заявления президента США, то его цель нам понятна. Она заключается в том, чтобы продвинуть американские экономические и энергетические интересы в Европе. В частности, заставить страны ЕС профинансировать строительство дорогостоящей инфраструктуры и начать покупать сжиженный природный газ из США, цена которого на 30–40% выше по сравнению с трубопроводным газом из России. Европейцам решать, какой из вариантов им нравится больше».

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего газопровода «Северный поток», который связывает Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Ранее против реализации проекта выступили несколько стран, в том числе Украина и США. В частности, Дональд Трамп заявлял, что Германия находится в заложниках у России.

Читайте также